Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №8

Адрес141281, Российская Федерация, Московская область, Ивантеевка, Советский проспект, 12/8

Контакты администрации 8(496)536-13-36 mbou-sosh8@mail.ru

Общественные органы управления

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ МБОУ "СОШ №8"

Государственно-общественное управление – это такое управление школой, в котором сочетаются деятельность субъектов управления государственной и общественной природы.
     Цель государственно-общественного управления образованием – оптимальное сочетание государственных и общественных начал в управлении образованием в интересах человека, общества и государства.

Система государственно-общественного управления образованием включает в себя:

• всех участников образовательного процесса;
  • органы управления образовательного процесса органы государственного управления образованием;
  • нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность субъектов государственно-общественного управления образованием;
  • процедуры и механизмы их взаимодействия.

«Главная задача государственно-общественного управления образованием – помочь школе организовать достойный уклад жизни».

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. Участие общественности, общественных и профессиональных организаций в управлении школы осуществляется через органы государственно-общественного управления.

Все участники образовательного процесса составляют коллектив школы. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления школой и при принятии школой локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в МБОУ "СОШ №8" созданы Совет обучающихся и Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Родительский совет:

• содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса;
  • координирует деятельность классных родительских комитетов;
  • оказывает содействие в проведении общешкольных мероприятий;
  • совместно с администрацией школы контролирует организацию качества питания обучающихся, медицинского обслуживания;
  • принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм;
  • взаимодействует с педагогическим коллективом школы по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.

Его компетенция:

• защита прав и интересов учащихся;
  • совместное   с   педагогами   решение наиболее значимых вопросов учебно-воспитательного процесса;
  • оформление и сохранение школьных традиций;
  • организация   встреч   и  дискуссий   с интересными людьми (представителями  различных профессий, выпускниками).

Совет обучающихся - представительский орган ученического самоуправления, в состав которого входят обучающиеся каждой параллели 5-11 классов МБОУ "СОШ №8", созданный в целях учёта мнения обучающихся по вопросам управления школой и принятии школой локальных нормативных актов, затрагивающие права и законные интересы обучающихся.

Развитие самоуправления на этом уровне обеспечивает реализацию принципов демократизации, общественного характера управления. Участие детей в управляющей системе формирует их организаторские способности и деловые качества.

Деятельность органов ученического самоуправления регламентируется Положением.

Школа предоставляет представителям ученического самоуправления необходимую информацию и допускает их к участию в заседаниях органов самоуправления при обсуждении вопросов, касающихся интересов обучающихся.

Непосредственное управление школой осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор.