История школы

Официальная история образования в городе Ивантеевка начинается в селе Вантеево в 1881 г. с первого земского училища, основателем и первым директором которого была Е.Г. Трубникова.

Но до него была приходская школа, открытая в 1870 г. священником И.В. Озерецковским при церкви Всемилостивого Спаса. Занятия в ней прекратились в 1879г. в связи с отъездом Озерецковского. Дело народного образования продолжила Е.Г. Трубникова (1848-1940гг.) Родилась она в Тамбовской губернии в семье учителя, окончила Липецкую гимназию и до конца 1870-х гг. работала учительницей в Тамбовской же губернии.

После смерти мужа Федора Трубникова, журналиста, обедневшего дворянина, она приехала в Москву и поступила на службу в Московское земство, которое направило ее в 1880 г. (по другим сведениям в 1881г.) в село Вантеево.

Первое училище с трехлетним курсом обучения размещалось на Биржевой улице (против бывшего клуба им. 1 Мая) в деревянном доме с мезонином, снятом земством у подрядчика Мишина (снесено в начале1970-х гг.) Внизу – четыре классные комнаты, а вверху – квартира учительницы. Энергичная молодая женщина ходит по домам и собирает детей в школу. Земство привозит парты и оборудование. Трудно было ей работать, но она не падала духом. Первое время Е.Г. Трубникова преподавала одна, обучение было трехгодичным, бесплатным. Обучалось в школе около 50-ти детей. Мальчики почти все кончали три класса, а девочки – один-два класса, потом их оставляли ухаживать за младшими в семье, так как родители работали на фабриках.