Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №8

Адрес141281, Российская Федерация, Московская область, Ивантеевка, Советский проспект, 12/8

Контакты администрации 8(496)536-13-36 mbou-sosh8@mail.ru

Школьная газета «Читалия»

Школьная газета МБОУ "СОШ №8"

"Читалия"

Задача нравственного воспитания детей является одной из основных в процессе устойчивого развития общества. Со времен становления цивилизации духовные учителя отводили этой сфере образования очень важное место, что отражено в основных письменных источниках, дошедших сквозь тысячелетия до нашего времени. Без соблюдения моральных и нравственных норм невозможно построить высокоразвитое общество, нацеленное на созидание и взаимопонимание.

Именно нравственность является главной составляющей духовности, которая позволяет личности познать смысл собственной жизни, постичь цель, ради которой она живет, осознать свою неповторимость, ответственность за все, что делает.

Правильное поведение ребенка является результатом формирования нравственного сознания и нравственных чувств. Для возникновения такого поведения необходима готовность к нравственным действиям, знание нравственных норм, позитивное эмоциональное отношение к этим нормам.

В нашей школе существует замечательная традиция – выпуск школьной газеты. Это действенный инструмент, с помощью которого достигаются результаты нравственного воспитания учащихся.

Газета – это своеобразная летопись школы. Она отражает то, чем живет школа, ее особенности и проблемы, праздники и будни, успехи и нерешенные вопросы, она рассказывает о достижениях и победах отдельных представителей коллектива, может выражать их мнение, своё видение на создавшуюся проблему или значимое событие. Пресса в школе играет ту же роль обмена мнениями, дебатов, что и в обществе, помогает организовать себя, выразить свои мысли, распространить их среди других людей, помогает лучше познать себя, открыть мир. В процессе совместной деятельности по созданию газеты между представителями разных поколений устанавливаются отношения взаимопонимания. Школьная газета предназначена  для воспитания творческих, всесторонне развитых, активных, социально зрелых личностей. Журналистская деятельность имеет огромное практическое  и профориентационное значение для учащихся школы, способствует умению находить в жизни нрав­ственные ориентиры.

Цели и задачи школьной газеты "Читалия":

Цель: дать в руки подрастающего поколения средства, позволяющие определить своё место в окружающем мире, познать самих себя. Школьная пресса во всём мире считается одним из самых действенных методов развития гражданского самосознания и активности личности.

Задачи:

• освещение в газете школьной жизни;
  • содействие в развитии медиа-культуры школьников;
  • повышение интереса к общественной жизни школы;
  • развитие интеллекта, творческих, коммуникативных способностей;
  • формирование гуманистического отношения к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям;
  • формирование активной социальной позиции;
  • реализация гражданско-патриотического воспитания.

Еще одной целью создания газеты является не просто раскрытие творческих способностей учащихся, освещение школьных событий, создание живой, активно работающей информационной среды, но и демонстрация технических возможностей новых информационных технологий в образовании. Таким образом, учащиеся не только закрепляют знания, полученные на уроках информатики и информационных технологий, но и активно повышают свой профессиональный уровень в области новых информационных технологий.

Каждая школа для ученика представляет собой прообраз государства: со своими правилами, традициями и течением жизни. Это способствует социализации каждой новой личности, привитию нравственных навыков общественного общежития. Каждое такое государство по-своему уникально. Основная задача редакции – уметь рассказать об этой жизни так, чтобы газета заинтересовала и учеников, и учителей и родителей.

Главным средством воспитания гражданина и патриота в современных условиях становится содружество подростков и педагогов, связанных едиными задачами, деятельностью, гуманными отношениями. Проблема гражданско-патриотического воспитания является приоритетной в организации воспитательной деятельности в школе.