Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №8

Адрес141281, Российская Федерация, Московская область, Ивантеевка, Советский проспект, 12/8

Контакты администрации 8(496)536-13-36 mbou-sosh8@mail.ru

Школьное радио «Наше время»

Школьное радио МБОУ "СОШ №8"

"Наше время"

Навык отношений делового сотрудничества между людьми разных поколений в учебных буднях позитивного развития практически не имеет. Коллегиальные отношения с учителем в классно-урочной системе просто невозможны, ученическое сотрудничество, встречающееся редко и сейчас в массовой школе, реализуется лишь в групповых проектах. Работа на школьном радио дает ребятам уникальный опыт общей ответственности за общее дело при наличии зоны индивидуальной ответственности за свой участок.

Поэтому одной из эффективных форм образовательной деятельности учащихся в школе является создание школьной радиостанции. Работа по созданию школьных радиопрограмм помогает выявить активных, талантливых ребят, поэтому создание школьного радио является очень актуальным.

Эта работа складывается из нескольких направлений: информационное, образовательное, воспитательное. Тематика радиопередач, формы, темы, рубрики могут быть весьма разнообразными: тематические радиовыпуски, праздничные программы, музыкальные программы.

Каждую тему радиопередачи необходимо облечь в интересную форму (диалоги, репортажи, интервью), и поэтому работа над проектом  предполагает занятия по составлению и написанию интервью, репортажей и т. д. Участие школьников в системе школьного радиовещания развивает такие важные личностные качества, как коммуникабельность, общую эрудицию, уровень культуры, выразительность речи.

Выпуск радиопередач осуществляется по самым различным направлениям: спортивно-оздоровительное, гуманитарное, художественно-эстетическое, гражданско-патриотическое еженедельно.

Одной из эффективных форм образовательной деятельности учащихся в школе является создание школьной радиостанции. Работа по созданию школьных радиопрограмм помогает выявить активных, талантливых и увлечённых детей. Участие в работе школьной радиостанции влияет на развитие личности ребёнка, его качеств, умений и навыков, сплачивает учащихся разного возраста.

Цели и задачи радиостанции:

Цель:

Школьная радиостанция создается в целях повышения результативности учебно-воспитательного процесса, организации на её базе различных форм образовательной деятельности учащихся и развития их личностных качеств и социализации в обществе.

Задачи:

1. создание творческого коллектива детей, объединяющего ребят самых разных способностей;
  2. вовлечение детей в различные формы творческой деятельности по выпуску радиопрограмм;
  3. разумное, целесообразное приобщение детей к современной технике, привитие умений и навыков правильного взаимодействия с ней;
  4. расширение информационно-познавательных возможностей учащихся;
  5. профориентация, вооружающая школьников необходимыми знаниями для ориентации в мире профессий, умениями объективно оценивать свои индивидуальные особенности в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии.

Радио - это общественный голос школы, отражающий реальные проблемы сегодняшней жизни и воспитывающий стремление сообща решать возникающие вопросы и проблемы, что способствует формированию общественного мнения, воспитанию гражданской позиции учащихся, сплачивает коллектив в единое целое.

В процессе работы решаются задачи:

Коммуникативные

Подготовка радиопрограмм - дело коллективное, в процессе работы над выпуском дети общаются с разными людьми. Коллегиальное решение всех вопросов работы радиостанции, общение со слушателями способствуют развитию коммуникативных качеств учащихся.

Управленческие

Школьная радиостанция - это самая оперативная форма передачи необходимой информации от управленческой структуры к подразделениям школы. Целесообразно использование радиостанции для совершенствования руководства ученическими организациями.

Координирующие

Различные подразделения школы через радио согласуют свои действия, пропагандируют свои успехи и достижения, обсуждают свои трудности и проблемы.

Мы помним!

30.01.2020

В нашей школе начал свою работу школьный радиоузел. В 2020 году вся страна отмечает 75-летие Великой Победы! Есть даты, которые нельзя забывать, и события, которые никогда не стереть из памяти! С сегодняшнего дня мы начинаем цикл радиопередач, посвящённый нашей Победе! "Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда — заклинаю,— помните!"