Региональная инновационная площадка

Тема инновационного проекта: «Организация деятельности «Клуба молодых педагогов» на базе школы как стажировочной площадки в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта общего образования».

Сроки реализации: 2016 – 2018 гг.

Цель и задачи:

· повышение уровня профессиональной компетентности начинающих педагогов школы в условиях реализации ФГОС;

· создание стажировочной площадки в форме «Клуба молодых педагогов» как новой формы повышения квалификации педагогов на базе школы;

· разработка нормативной базы, ресурсного и содержательного обеспечения работы клуба;

· подготовка и экспериментальная апробация программы формирования профессиональных компетентностей педагогических работников;

· организация психолого-педагогического сопровождения деятельности молодых педагогов; · разработка методических рекомендаций по применению современных методов с использованием информационно-коммуникационных технологий;

· разработка механизма мониторинга успешности формирования новых профессиональных качеств у начинающих педагогов;

· создание банка данных в виде различных цифровых ресурсов по направлениям деятельности: «Работа с обучающимися (предметная и внеурочная)»; «Приобщение к социокультурным ценностям»; «Работа с родителями»; «Диссеминация педагогического опыта».

Краткое описание

Основная идея проекта заключается в том, что организация клубной работы может стать. одной из наиболее активных форм формирования профессиональных компетентностей начинающих педагогов. В рамках работы клуба анализируются наиболее типичные затруднения учебного, дидактического характера, которые испытывают педагоги в своей работе. С позиции системного подхода работу с молодыми специалистами можно представить как процесс самостоятельной деятельности тех, кто организуют ее, руководит и управляет повышением профессионального уровня педагогов. Планируется создание всех необходимых условий для организации работы клуба.

Результаты и эффекты реализации:

· нормативная база, ресурсное и содержательное обеспечения работы стажировочной площадки в форме клуба молодых педагогов;

· программы формирования профессиональных компетентностей педагогических работников;

· программа психолого-педагогического сопровождения деятельности молодых педагогов;

· инструментарий для проведения мониторинга успешности формирования новых профессиональных качеств у начинающих педагогов;

· повышение уровня профессиональной компетентности молодых педагогов в процессе включения в активную деятельность.

Инновационный образовательный продукт, предлагаемый к распространению Программа работы клуба молодых педагогов; цифровые ресурсы «Работа с обучающимися (предметная и внеурочная)»; «Приобщение к социокультурным ценностям»; «Работа с родителями»

«Победитель - 2017»