Безопасность

Важнейшей функцией образовательного учреждения является сохранение жизни и здоровья обучающихся. Администрация школы уделяет значительное внимание данному вопросу, постоянно совершенствует систему защиты и готовность всех участников образовательного процесса к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Комплексный подход к обеспечению безопасности школы  наиболее эффективен и состоит из следующих составляющих:

- противодействие терроризму и экстремизму;

- пожарная безопасность;

- охрана школы;

- гражданская оборона;

- охрана труда и техника безопасности.

Для решения всех аспектов безопасности администрацией используются

- инженерная защита, включающая в себя конструктивные особенности здания, расположение и специальная конструкция межэтажных дверей, система противопожарного водоснабжения с шестью пожарными кранами,  ограждение периметра территории с тремя воротами для въезда спецтранспорта, освещение пришкольного участка;

- техническая защита, в которой использованы автоматические средства оповещения о пожаре, система видеонаблюдения за территорией и внутренними помещениями, видеодомофон, кнопки тревожной сигнализации вызова тревожной группы ЧОП, радиоузел, металлоискатель;

-  организационные меры, направленные на заблаговременную подготовку всей необходимой документации, приказов  инструкций, разработку алгоритмов действия всех участников образовательного процесса, создание и работа антитеррористической комиссии школы, особый пропускной режим;

- методические мероприятия  по подготовке и обучению коллектива, обучающихся правильному исполнению своих должностных обязанностей, порядку и правилам поведения в условиях ЧС.

Антитеррористическая защищённость

Охрану школы с 01 февраля 2015 года осуществляют профессионалы частного охранного предприятия «Легион-СБ»

Пропускной режим в наше образовательное учреждение регламентируется Положением о пропускном режиме. На страже спокойствия школы стоят не только охранники ЧОП и дежурные администраторы, но и установленный турникет с возможностями режима «антипаника». В перспективе на трипод будет установлена электронная аппаратура, а учащиеся будут иметь персональные карточки, что позволит контролировать прибытие и убытие каждого учащегося не только администрации школы, но и родителям при помощи СМС сообщений, отправляемых адресатам автоматически.

Каждый посетитель школы имеет возможность уже на входе в школу ознакомиться с материалами стенда «Угроза терроризма». Здесь наглядно и убедительно размещены все необходимые материалы.

Система видеонаблюдения обеспечивает круговой обзор здания школы и помещений 2-го и 3-го этажей. Имеется достаточное количество памяти для сохранения произошедших событий даже месячной давности.Подобные видеокамеры расположены по всему зданию.

Для проверки подозрительных посетителей имеется и металлоискатель.

Для выезда тревожной оперативной группы ЧОП «Посад-СБ» имеются две кнопки тревожной сигнализации и соответствующая передающая автоматика.

Для безопасного общения с гражданами в ночное время для сторожа установлен видеодомофон,

По всему периметру школы установлено металлическое ограждение с тремя въездными воротами, необходимыми для въезда спецтранспорта.

Для немедленного доведения информации имеется радиоузел. Динамики транслируют речь во всех кабинетах здания.

Пожарная безопасность.

Пожарная безопасность обеспечивается прежде всего современной аппаратурой «Стрелец-мониторинг», позволяющей информацию о пожаре немедленно доводить до диспетчера пожарной охраны. Аппаратура ВЭРС-ПК наглядно показывает где произошло возгорание. Имеется возможность проверки АПС в тестовом режиме.

В помещениях установлены датчики дыма и огня

На каждом этаже размещена кнопка оповещения о пожаре.

На этажах имеются схемы эвакуации.

Указатели направления движения к запасным выходам

По ходу движения на этажах над выходами установлены светящиеся указатели с автономным питанием на случай обесточивания здания

Здание имеет основной вход и три запасных выхода, которые обозначены соответствующими указателями

Здание оснащено шестью пожарными кранами по два на этаж, к которым уже подсоединены пожарные рукава с рожком.

В необходимых местах установлены огнетушители

На входе в школу установлен и стенд с материалами по пожарной безопасности:

Помещения, где имеются телефоны и первичные средства пожаротушения имеют соответствующие обозначения.

Понятно, что такие «гости» в школу просто так не пройдут.

Для работы по безопасности дорожного движения среди обучающихся на пришкольном участке подготавливается мобильный автогородок. Всё подготовлено для нанесения дорожной разметки, готовятся дорожные знаки и светофоры.